Отказ в выдаче справки для ГИБДД в ПНД из-за возраста более 80 лет

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос такой: моему дедушке при смене водительского удостоверения отказали в выдаче справки психиатра в ПНД, врачебная комиссия отказала на основании возраста старше 80 лет и какого то закона, статью уточнять отказались, письменный отказ предоставить отказались, сказали мы просто ни чего не подпишем и всё.На учёте он ни когда не состоял, проблем с психиатром не имел. Жалобы заведующей не эффективны ибо она сама член этой комиссии. Правомерны ли их действия? Как обжаловать их действия и куда необходимо обратится? Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Благовещенск
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Алексей.

Согласно Приказу Минздрава России N 344н от 15.06.2015 года заключение комиссии врачей психиатров не выдается в случае отказа от прохождения освидетельствования.

В остальных случаях при выявлении противопоказаний  к управлению выноситься отказ основанный на выводах.

В Вашем случае можно обжаловать действия комиссии в департамент здравоохранения, в прокуратуру  либо в суд. Доказательством того, что Ваш дедушка обращался для прохождения комиссии будет чек для ее оплаты и другие документы выданные во врачебном учреждении.