Что делать, если обманули при подписании договора?
Здравствуйте,такая проблема подписал договор купли и продаже дачи но деньги мне не дали а дачу потерял дача была оценена в 3.500.000,он уже вступил в собственность как можно вернуть дачу ни каких бумаг нету о том что мне давали деньги И так далее ,только от натариуса купли и продаже,возможно что то сделать?
Добрый день, Валерий. Согласно Гражданскому кодексу РФ
Статья 486. Оплата товара
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
Если я правильно поняла из контекста Вашего вопроса, имеется договор купли-продажи недвижимости, который был нотариально удостоверен. В данном договоре должно содержаться условие об оплате цены имущества Покупателем. Если произошла государственная регистрация перехода права собственности, а Покупатель уклоняется от уплаты денежных средств, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по договору, а также неустойки и/или процентов по ст. 395 ГК РФ в зависимости от условий договора, потребовать возмещения убытков. Однако учитывайте, что требования необходимо предъявить в течение срока исковой давности (3 года).