Когда можно подать ходатайство на ИТР при обвинении по ст 161 ч 2 п "г"?

муж находится в Сизо, суда ещё не было, статья у нас 161 ч 2 п г, когда можно подавать ходатайство итр

, мария, г. Брянск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мария!

Указанное Вами преступление относится к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 80 УК РФ похать ходатайство можно после отбытия части назначенного судом наказания.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;