Налог при продаже жилья, купленного на стадии строительства

Квартира была куплена на стадии строительства в 2015 году.

В январе 2016 был получен акт приема передачи. В июне 2016 года получено право собственности.

В январе 2016 года в силу вступил закон об увеличении права собственности на квартиру для освобождения от уплаты налога (с 3 до 5 лет).

Вопрос - попадает ли наша квартира под прежние правила, либо же необходимо владеть ей с июня 2016 по июнь 2021 года чтобы продать без последующей оплаты налога?

, алексей, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Вам необходимо ориентироваться на дату регистрации права собственности.

В июне 2016 года получено право собственности.

алексей

Раз регистрация была в 2016 году, на вас распространяются новые правила " пяти лет"

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Квартира была куплена на стадии строительства в 2015 году.

В январе 2016 был получен акт приема передачи. В июне 2016 года получено право собственности.

алексей

Алексей, добрый вечер! Соглсно ст. 8.1 ГК РФ права на недвижимое имущество возникает с даты регистрации права за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством (например получение наследства). Соответственно в данном случае срок владения будет исчисляться с июня 2016 года когда зарегистрировано право на квартиру и поскольку это произошло после 01.01.2016 при ее продаже будут применяться новые правила, т.е. ст. 217.1 НК РФ