Можно ли участвовать в получении наследства при отсутствии завещания после смерти бабушки?

У моей бабушки двое детей, дочь и сын. Сын - мой папа и он умер. У дочери (моей тёти) двое детей, все совершеннолетние. Других родственников нет. Могу ли я рассчитывать на наследство от бабушки, если не будет завещания?

, Сергей, г. Саратов
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

У моей бабушки двое детей, дочь и сын. Сын — мой папа и он умер. У дочери (моей тёти) двое детей, все совершеннолетние. Других родственников нет. Могу ли я рассчитывать на наследство от бабушки, если не будет завещания?

Сергей

Да, можете рассчитывать. Вы и тетя являетесь наследниками 1 очереди (вы по праву представления, так как ваш отец умер). То есть как вы, так и тетя имеете право на половину имущества бабушки.