Можно ли уменьшить алименты при подаче на алименты матерью второго ребенка?

Если бывшая от которой у нас один ребенок , подаёт на алименты. Я могу попросить свою нынешнюю девушку от которой у меня 2 недели назад родился сын ,подать на алименты тоже ,что бы не слишком много досталось первой? Можно ли так? Какие есть нюансы?

Зп 28-35.

Просто проще когда бывшая не подаёт на алименты и я делаю полработки. Но если она подаст ,тогда полработки масла не будет делать гроши за это получать не хочется.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Да, может.

Дмитрий Прошкин
Юридическая компания "Юридические услуги", г. Волжский

Добрый день.

Семейный кодекс регулирует такие правоотношения и дает определенное понятие о размере алиментов.

Таким образом если на одного ребенка вы платите 25%, то на двоих вы будете платить 33% от всех ваших доходов.

Здесь остается чистейшая арифметика — 33% будут делиться на двоих детей, то есть по 17,5%. Одна половина пойдет на первого ребенка в пользу бывшей,  другая в нынешнюю семью.

Вы также вправе обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов ввиду изменения семейного и материального положения. Рождение другого ребенка является основанием для снижения алиментов и суд может удовлетворить такое заявление.