Возможен ли выкуп доли недвижимости у несовершеннолетнего родственника?

Здравствуйте. Квартира 3 комн. По1/6 доли на 6 человек. Одна из долей принадлежит моему 17 летнему племяннику. Мне одобрена ипотека на объект имущества. Я хочу выкупить долю , чтобы в собственности была вся квартира. Племянник прописан по другому адресу в 3 комн.квартире. Деньги за его долю будут переведены ему на счёт в сбер.банке. Мама ребёнка согласна со сделкой. Органы опеки утвердили, пропустили.Проблема в том ,что сделка нотариальная. Риэлтор говорит,что нотариус не берётся за такую сделку,якобы до достижения 18летия племянника. Что вышел новый закон - сделки между родственниками запрещены. Правда ли это?

, Оксана, г. Архангельск
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Оксана, здравствуйте!

Поговорите с нотариусом.

Если есть согласие органов опеки, то отказ нотариуса незаконный.

Можно подать жалобу в нотариальную палату, контролирующую деятельность данного нотариуса или в прокуратуру.

Также можно обратиться в суд и обжаловать как действия, так и бездействие нотариуса.

Но, тяжбы могут затянуться. Начать нужно со встречи с нотариусом, выяснить, чем он руководствуется

 Удачи.