Закрытие ИП с долгами

Предприниматель уже давно не ведет деятельность. Сдаются нулевые декларации, но обязательные отчисления в пенсионный фонд на накопительную пенсию не производились. В результате образовался долг за несколько лет. Сейчас этот человек оформляет инвалидность и встал вопрос о закрытии ИП. Можно ли закрыть ИП с долгами в ПФР и если да, то какие санкции последуют от ПФР в дальнейшем: долг придется отдавать в течение двух недель или возможны варианты с учетом того, что возможности закрыть долг сейчас нет.

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли закрыть ИП с долгами в ПФР и если да, то какие санкции последуют от ПФР в дальнейшем

Анна

Анна, добрый вечер! Прекратить регистрацию гражданина в качестве ИП возможно и с задолженностью поскольку гражданин отвечает по долгам возникшим в связи с деятельностью ИП всем своим имуществом и после прекращения регистрации в качестве ИП в силу ст. 24 ГК РФ.  По задолженности можно обратится для предоставления отсрочки/рассрочки уплаты в порядке и при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 НК РФ

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

ИП — это просто статус физического лица, позволяющий заниматься предпринимательской деятельностью. Предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.
Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Поэтому нет никаких препятствий прекратить регистрацию ИП. Все долги физического лица при этом сохраняются.

Более подробно можно прочитать по ссылке: https://www.garant.ru/news/119...

С Уважением,
Рябинин Олег
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Да, прекратить государственную регистрацию гражданина в качестве ИП можно и при наличии долговых обязательств. Для этого нужно направить в ИФНС соответствующее заявление, оплатить госпошлину (если память не изменяет, 160 рублей я платил последний раз, год назад) и дождаться письменного решения налогового органа.

Однако, в данном случае. долговые обязательства перейдут на, непосредственно, гражданина, как на физическое лицо. То есть, отвечать придется своим имуществом, на которое закон разрешает обращать взыскание. Но, прекращение регистрации в качестве ИП, безусловно, прекратит периодические отчисления во внебюджетные фонды (ФСС, ФОМС, ПФР) и они уже не будут больше начисляться (кроме уже имеющейся  просроченной задолженности по оплате в эти фонды).

Да, я не ошибся. Величина госпошлины составит 160 рублей, в соответствии с п.п. 6, 7 части 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса российской Федерации,

6) за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;
7) за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — 20 процентов размера государственной пошлины, установленного подпунктом 6 настоящего пункта;

В последствии, В Пенсионном Фонде может быть вынесен акт о взыскании долга по страховым взносам, который являясь исполнительным документов, может быть направлен на взыскание в Службу Судебных Приставов (направление документа осуществляется посредством Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия),

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве».

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

А в ОСП, после этого, вправе возбудить исполнительное производство и применить к должнику и его имуществу соответствующие исполнительные действия и меры принудительного исполнения исполнительного документа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Анна здравствуйте.

Коллеги правы.

будут на суммы долга начислены пени.

Также ИФНС как сборщик всех этих платежей обратиться в суд и получит либо судебный приказ либо исполнительный лист и уже будут работать приставы

Что касается ИП, то закрыть конечно же можно и с долгами. Для этого надо пойти в налоговую и заполнить форму о закрытии ип.

Обратите внимание на срок исковой давности (3 года) с даты когда необходимо было уплатить взносы. При этом о сроке исковой давности необходимо обязательно заявить в суде (ст. 199, 200 ГК РФ).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

С 01.01.2017 страховые взносы собирает налоговая служба, в том числе на пенсионное страхование. Закрыть ИП можно и при наличии задолженности перед ПФР или налоговым органом.

При этом, в ряде случаев задолженность по страховым взносам за периоды до 01.01.2017 г. может быть списана по основаниям ст. 6, 11 закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ.

Согласно ст. 6

«3.1. В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.».

Согласно ст. 11 закона № 436-ФЗ списывается задолженность, исчисленная исходя из базы 8 МРОТ.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями,