Как получить статус матери-одиночки после развода?

подскажите, пожалуйста - развелась с мужем менее чем 300 дней назад. ребенок не от бывшего мужа, в свидетельстве о рождении указывать биологического отца не желаю. в ЗАГСе говорят, что автоматически запишут отцом бывшего мужа. затем надо подать иск в суд, чтобы статус отца с бывшего мужа снять. верно ли это? и получу ли я статус матери одиночки в таком случае? спасибо.

, Катерина Зарюта, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да. Надо будет обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, проводить генетическую экспертизу и на основании нее суд примет решение, на основании которого запись об отце может быть исключена из свидетельство рождении. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо будет сделать именно так. После того как запишут отцом бывшего мужа обращаетесь в суд и просите исключить его отцовство. Ст. 52 СК РФ