Можно ли матери несовершеннолетнего ребенка получить выписку из домовой книги?

Добрый день.

Такой вопрос...Несовершен ребенок зарегистрир в квартире со своим отцом..где отец не явл собственником...

Отец и мать находяться в разводе...ребенок проживает с матерью..

Может ли мать ребенка взять выписку из домовой книги...где зарегистрирован ее ребенок..?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для получения необходимой информации гражданин обязан представить документ, удостоверяющий личность.

Выписки из домовых книг, справки не выдаются гражданам, не зарегистрированным в жилом помещении, по которому запрашивается информация.

Исключением являются родители при раздельном их проживании, при получении справок об иждивении детей (до 18-летнего возраста), а также лица, представляющие документы, подтверждающие родственные отношения, при получении справок на погребение умерших родственников.

В соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».

Сотрудники ТСЖ иногда отказывают в выдаче выписки любому лицу, кроме собственника. Однако это незаконно и такое действие можно оспорить, потребовав выдать письменный отказ за подписью начальника ТСЖ с указанием причин.
Удачи.