Как организовать СНТ с нуля и что для этого нужно?

здравствуйте.

нас 7 человек.

мы когда то самостоятельно заняли земельный участок, построили там домики, заборами огородили. без устава без членских книжек.

теперь хотим наше существование узаконить.

сходили в администрацию города нам ответили что землю с торгов надо получать.

подскажите пожалуйста ход наших действий, как организовать СНТ с нуля?

, Ксения, г. Иркутск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Садовое товарищество – это объединение некоммерческого характера, добровольно созданное людьми, которые приобрели участок земли на конкретной территории, предназначенной для разведения сада, огорода и строительства дачи. Для вступления в товарищество достаточно иметь такой участок в собственности, в пользовании по договору аренды или являться его учредителем, а также иметь желание стать участником данного товарищества.

Сначала Вам необходимо узаконить владение Вашими земельными участками, после чего провести в составе участников товарищества собрание, которое должно быть открытым. На данном собрании решается ряд организационных вопросов и проводится голосование, по результатам которого принимается решение по:

— созданию садового товарищества;
— утверждению предварительно составленного Устава;
— избранию в СНТ председателя и членов правления, а также комиссии по ревизионной работе;
— иным вопросам.

Все подробности проведения собрания фиксируются в протоколе. В соответствии с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 года № 66-ФЗ.

Для государственной регистрации СНТ в налоговом органе необходимы следующие документы:

— Заявление формы Р11001 (Вам его выдадут для заполнение в ИФНС);

— Устав СНТ в двух экземплярах (примеры уставов СНТ можете скачать в интернете);

— Протокол о создании СНТ;

— Квитанция об оплате госпошлины за государственную регистрацию (4 000 рублей, уплачивает заявитель);

— Заявление о выборе режима упрощенной системы налогообложения (УСН) — 15 %.

Надеюсь что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса.

Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.