Порядок действий для передачи права опекуна без суда

Доброго времени суток, биологический отец(бывший муж) добровольно отказывается от ребёнка, в сторону усвновителя(мужа), готов передать права опекуна полностью на мужа, скажите порядок действий? Можно ли данный процесс без суда сделать, только с помощью нотариуса и ООП? Или в суд обязательно нужно обращаться всем вместе?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Екатерина! Согласно статье 129 Семейного кодекса при согласии одного из родителей на усыновление, подаётся соответствующее заявление в органы опеки и попечительства.

При добровольном волеизъявлении ,, биологического,, отца на усыновление другим лицом обращение в суд не требуется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок усыновления регулируется главой 19 Семейного кодекса и главой 25 ГПК.

В частности, по пункту 1 статьи 125 СК РФ и части 1 статьи 269 ГПК усыновление производится районным судом  по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

По пунктам 1 и 3 ст. 129 Семейного кодекса согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родитель может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.

Если согласие оформлено нотариально, родителю, давшему согласие в суд являться необязательно.

С уважением, Андрей Козырев