Как получить медицинскую справку для ГИБДД по месту пребывания?

Заранее благодарю!!! Лишили ВУ, срок прошел, необходимо получить мед. справку для гибдд (с отметками нарколога и психиатра), но прописка у меня в другом краю страны! Внимание вопрос) : как получить мед. справку по месту пребывания?

, Агиль Зейналов, г. Иркутск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Агиль, добрый день!

Что Вы имеете в виду под словом «по месту пребывания» — фактическое нахождение без регистрационного учета или все же временный штапм в паспорте есть?

Согласно Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях  имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)»

Таким образом, мед.комиссию можете пройти в любом соответствующем медучреждении, оказывающем соответствующие услуги.

далее.

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый),
Обследование врачом-психиатром-наркологом  осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого,

об этом же и ст. 23 Федерального закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Соответственно, для прохождения этих двух врачей необходима регистрация по месту жительства/пребывания