Как разделить с мужем квартиру в ипотеке?
Здравствуйте,с мужем хочу развестись,взяли ипотеку 4 года назад,вложен материнский сертификат,как разделить эту квартиру?
Здравствуйте.
В законе «О мерах господдержки семей» (ч.4, ст.10), сказано, что жилье, купленное с при
В законе «О мерах господдержки семей» (ч.4, ст.10), сказано, что жилье, купленное с привлечением материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность как родителей, так и детей (причем всех детей, а не только того, который и стал причиной получения денег от государства). На каждого оформляется его доля. Проблема в том, что этот закон никак не указывает, каким образом определяется доля. В одних судах принималось решение, что ребенок получает только долю от суммы материнского капитала, в других – что он имеет право на долю от всей квартиры.
Окончательное решение принял Верховный суд, рассмотрев жалобы истцов, которые в результате решений нижестоящих инстанции теряли значительную часть имущества. Так, принято решение, что недвижимость, приобретенная с использованием маткапитала разделяется на равные доли между всеми собственниками (включая сюда и детей). Такая мера, в отличие от предыдущих постановлений судов, помогает защитить права ребенка и потому признана приоритетной.
Например: 2 супругов+ 2 детей+ по 1/4 доли на каждого