Могу ли я взять 2 ставки на работе и получить доп оплату за совмещение?

В кабинете нас работает 3 человека (соответственно 3 ставки). Сейчас увольняется 1 человек, второй на больничном, потом в декрет. Могу ли я взять вторую ставку и получить дополнительно оплату за совмещение пока идёт больничный?

, Оля, г. Ульяновск
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, при соблюдении требований ст. ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ.

При поручении работнику наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы необходимо учитывать следующее (ч. 1, 4 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ):
— поручение такой работы допускается только с письменного согласия работника;
— эта работа подлежит дополнительной оплате;
— работник не освобождается от основной работы, предусмотренной трудовым договором.