Правомерно ли подрядчик просит выплатить второй аванс?

Добрый день! Строительство.По договору подряда максимальный аванс 10% от цены контракта (ровно половина от банковской гарантии).Он был выплачен. Подрядчик просит выплатить второй такой же аванс ввиду того ,что закупил основной стройматериал на весь период строительства. Торги были по ФЗ 223. От графика отстаёт. Деньги федеральные. С уважением, Александр Анатольевич.

Уточнение от клиента
Насколько правомочным будет второй аванс.
, Alex S, г. Калининград
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алекс.

У подрядчика нет оснований рассчитывать на выплату аванса в описанной Вами ситуации, поскольку:

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

(ст. 711 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку Вы уже предусмотренный контрактом аванс выплатили, какой-либо еще был бы не правомерным. Его расходы по закупке всего материала относятся к предпринимательским рискам, которые он несет самостоятельно.