Имеет ли юридическую силу договор займа?

Добрый день, хотели узнать имеет ли юридическую силу договор займа, физ лица, брали на 2 месяца уже прошло пол года, что делать в таких ситуациях

, Малик, Рустави
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Малик ! Да в вашем случае договор займа имеет действие, так как обязанность по уплате задолженности по договору займа вами своевременно не была исполнена. Данные договоры действуют до полного исполнения обязательств заемщиком. Согласно части 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ

заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.