Что можно предпринять, если моего мужа депортировали?

Здравствуйте! Я Гражданка РФ,мой муж гражданин Азербайджана. 8 марта он выехал из РФ в Казахстан для пересечения границы,вчера он возвращался домой и на границе РФ его депортировали на родину. Как мне сделать что бы его вернули в Россию? Имеется брак,а так же ребёнок 1,4месяца. Я не работаю, мы были на изждевении у мужа.

, Алёна, г. Мурманск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать. Нужно проверить данные.