Сдача в аренду автомобиля со скрытыми неисправностями без экипажа

Между арендодателем и арендатором был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа с условием выкупа сроком на четыре месяца. При передаче автомобиля в эксплуатацию не были известны арендатору скрытые неисправности в вариаторе (бесступенчатая АКПП). Через месяц эксплуатации автомобиля внезапно вышел из строя вариатор и потребовался дорогостоящий его ремонт. Арендодатель и арендатор в период действия договора отказываются ремонтировать вариатор за собственные средства, каждый из них считает, что ремонт должен производиться за счет другой стороны. В итоге арендодатель желает забрать автомобиль и потребовать у арендатора возмещения убытков, а арендатор в свою очередь желает сохранить за собой автомобиль и требует у арендодателя, чтобы он произвел за свой счет ремонт вариатора, у которого пробег составляет более 350 820 км.

Какие ожидания и последствия возникнут для обеих сторон вышеуказанного договора? Какое судебное решение будет вынесено, если спор будет передан в суд? Какие исковые требования будут заявлены в суде с обеих сторон договора?Ответ прошу предоставить со ссылкой на судебную практику, исходя из судебной позиции: договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы и ремонта автомобиля.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В силу ст. 639 ГК РФ в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Если Арендодателем будет доказано, то что при передаче авто неисправности не было, а они возникли после. То арендодатель скорей всего выиграет спор.

, ссылка на решение http://sudact.ru/regular/doc/G...

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Забавный ответ. Вам известен срок службы вариатора, который установил завод-изготовитель? Когда автомобиль сдается арендодателем в аренду с истекшим сроком службы какого-либо дорогостоящего агрегата автомобиля, преднамеренно зная, что автомобиль не прослужит арендатору весь срок аренды автомобиля, то разве изложенная ситуация не подпадает под действие правовых норм, предусмотренных ч. 1 ст. 611, ч. 1 ст. 612 ГК РФ? Арендодатель обязан предоставить арендатору технически исправный автомобиль, чтобы его техническое состояние соответствовало или было больше согласованного и принятого сторонами договора срока аренды автомобиля.

1. Мне не известен срок службы вариатора, который установил завод изготовитель. 2. В данном споре главным вопросом будет не срок службы установленный заводом изготовителем. В данном споре придется выяснять " когда  возникла неисправность ?". И после того как выясниться, будет понятно какую статью применит суд.