Кого не имеют право лишать водительских прав и каким наказанием оно заменяется?

Кого не имеют право лишать водительских прав и что на них распространяется вместо лишения?

, Ихтиандр, х. Грозный (Побединское с/п)
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с положениями  ст. 3.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

В случае невозможности назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами с учетом положений ст. 3.8 КоАП РФ административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кого не имеют право лишать водительских прав и что на них распространяется вместо лишения?

Ихтиандр

Ихтиандр, добрый день! КоАП РФ не установлено исключений для каких-либо категорий лиц в части ограничения применения санкции в виде лишения права управления ТС. Если за соответствующее правонарушение предусмотрена альтернативная санкция в виде например штрафа, адм. наказание назначается по совокупности отягчающих и смягчающих обстоятельств имевших место при совершении адм. правонарушения, перечень смягчающих обстоятельств в принципе открыт поэтому может быть в том числе учтена например инвалидность, использование ТС для работы и т.д.