Какие права мы с матерью имеем на купленную умершим отцом квартиру для нас, оформленную на него?

Была 3 комн. квартира, по наследству, насколько известно, был собственником отец (получиль от бабушки).

Отец оформил все документы на себя, выписал меня и мать "на улицу", квартиру продали, часть денег он забрал себе, часть денег отдал сестре, на остаток купил нам с матерью квартиру, но оформил её на себя. Заболел, умер, переоформить не успели. Теперь эта квартира - это наследство и оно делится так, что я с матерью получаю 1/6 часть этой квартиры.

Могу ли я с матерью в ней прописаться (в этой 1/6 части) и вообще что я могу требовать по закону?

, Илья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети супруга. Наследство делится в равных долях между всеми принявшими наследниками.

В наследственную массу входит все имущество, которое принадлежало умершему на день смерти.

Когда вы оформите право собственности на принадлежащие вам доли, то сможете прописаться в данной квартире.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Почему вы с мамой получаете по 1/6? А кто еще получает 4/6?

Илья
Клиент, г. Москва

Отец ушел из семьи, женился повторно
Получается что он продал квартиру будучи в браке, купил новую квартиру будучи в браке. Соответственно по праву наследования половина — его новой супруги (3/6), ещё 1/6 — ей наследуется по очерёности наследования, ещё 1/6 сестре и 1/6 мне.

Тогда правильно. Как собственники сможете после оформления наследства прописаться в квартире.