Как не оплачивать штраф за обучение по целевому направлению в университете?

Учусь по целевому направлению, но сейчас поняла, что больше не могу продолжать обучение в этом месте. Можно ли как-нибудь отчислиться и не выплачивать штраф организации, которая предоставила мне целевое место в университете?

, Екатерина, г. Томск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Екатерина!

В первую очередь, Вам нужно внимательно изучить договор о целевом обучении, где должна быть прописана  ответственность сторон, где возможно, будут прописаны штрафные санкции в случае досрочного расторжения договора.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в редакции от 25.12.2018 года статья 56: в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

С уважением, Евгения.