Как оформить развод гражданке Украины с гражданином РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, проживающая в России. С февраля 2018 , я состою в официальном браке с гражданином РФ . Дело в том , что при оформлении брака мне не поставили штамп в паспорте ( так , как я являюсь гражданкой другой страны ) а моему мужу штамп поставили . Скажите, я могу не разводиться официально для того, чтобы зарегистрировать новый брак ? Или эта процедура необходима только для моего теперешнего официального супруга ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Кристина.

Вам необходимо узнать условия заключения брака в той стране, где вы собираетесь это сделать. Многие страны требуют от гражданина документы о том, что он больше не состоит в браке с другим гражданином любого государства. Браки, заключенные на территории Российской Федерации могут признаваться действительными на территории других государств. Вам лучше обезопасить себя и получить свидетельство о расторжении брака.(ст 160 СК РФ)

С уважением.