Могу ли я восстановить право пользования квартирой, если есть действующее решение суда о вселении?

меня признали утратившим право пользования жилым помещением по ст 83 ч.3 по надуманным доводам, якобы сам переехал на другое место жительство и вывез свои вещи, но этого не было. Решение вступило в законную силу. Могу ли я восстановить право пользования квартирой? У меня есть действующее решение суда о вселении в эту квартиру и об обязании не чинить препятствий в пользовании жилищем. Выписали из квартиры без меня, истец скрыла от меня обращение в суд

, Дима, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий!  А соответствии со ст, ст. 321-322 ГПК РФ, вам в вашем случае необходимо обратиться с аепелляционной жалобой на решение районного суда в Мосггорсуд, если вы этого ещё не сделалию

Но, поскольку, решение суда уже вступило в законную силу, то в соответствии со ст.112 ГПК РФ, необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока, к которму и приложите апелляционную жалобу.

Заявление и жалоба подаётся через районный суд, который вынес решение

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима!

Дело в том, что Ваше решение суда уже не имеет силы, в силу принятия нового решения суда по этому вопросу. Если решение уже состоялось, то теперь Вам остаётся его только обжаловать. Если оно вступило в законную силу, то для обжалования сначала необходимо восстановить срок на обжалование решения в апелляционном порядке. Срок может быть восстановлен только если причины его пропуска будут признаны уважительным. Такой порядок установления ст.112,320 ГПК РФ.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решение было очным или заочным? И какой адрес указан в исковом заявлении в отношении Вас?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь быстрее с апелляционной жалобой в Горсуд и пытайтесь отменить решение суда. Если срок пропущен на подачу жалобы, то пишите заявление о восстановлении срока. Обязательно получите текст решения в суде.