Могу ли я закрыть оформленные на меня ООО, если у меня нет документов и печатей?

Добрый вечер ! Подскажите пожалйста что делать...в апреле 2018 года на меня было оформлено три «ООО»одноневки . Они неактивны . Задолжностей нет. Но и документов и печати сами понимаете у меня тоже нет. Сейчас по месту прописки мне пришло письмо из налоговой ,точнее уведомление о вызове в налоговую для дачи объяснений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности .

Могу ли я пойти сама в надоговую и закрыть эти ООО?

И что меня ждет ?

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Полагаю, что Вы, как минимум, можете подать заявление в налоговый орган с изложениям реальной картины событий с этими организациями. Все действия, которые формально требуются для ликвидации юридического лица, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ и Законом «О государственной регистрации юридических лиц...» № 129-ФЗ от 8.08.01, не имея документов предприятия и печати, Вы выполнить не сможете, но поставить перед налоговым органом вопрос о необходимости прекратить деятельность таких организаций или найти действительных руководителей, имеет смысл.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Да, вы, как единственный участник ООО,  имеете право  добровольном порядке ликвидировать данные компании.

Документы и печати, которые вам понадобятся при ликвидации ООО, вы можете восстановить.