Как избежать уплаты налога при дарении жилья от матери дочери, если в договоре это не указано?

Здравствуйте! Было произведено дарение жил площади, но в договоре дарения не указали, что дарила мама дочери. Как теперь избежать налога на дарение?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Из практики по аналогичному вопросу могу сказать, что если документы для регистрации перехода права собственности не были поданы в Росреестр, то можно изменить либо сам договор, либо составить дополнительное соглашение к нему, если же документы уже поданы, то можно предоставить в налоговую документы, подтверждающие родство между вами, такой случай из практики  был, но налоговые на это неохотно идут, если налоговая навстречу не пойдёт, то налог придётся заплатить,

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

п. 18.1 статьи 217 НК, введенный Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ говорит об освобождении от налога на дар недвижимости между близкими родственниками. Как понимать ваше: «но налоговые на это неохотно идут, если налоговая навстречу не пойдёт, то налог придётся заплатить». По вашему налоговая может нарушить действующее законодательство?

Такие случаи встречались в практике, как ни странно это звучит, но рисковать не стоит, хотелось уточнить, Вы подали документы в Росреестр?