Раздел и оформление недвижимости в долевой собственности

Участок земли в долевой собственности. Ранее был оформлен на одного из нынешних 3-х долевых собственников, который построил и сдал дом в эксплуатацию до появления долевой собствегнности. но не зарегистрировал в росреестре. Участок в 3 сотки. Один из новых собственников - не член семьи и не проживает в доме и на участке. Хочет определить порядок пользования, не соглашается на регистрацию дома и не хочет продавать свою 1\3 земли. Вопрос - как узаконить дом и правильно оформить участок

, Ирина, с. Крымка
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать документы, потому что непонятно каким образом остальные участники долевой собственности приобрели свои доли. Если ответить, формально ссылаясь на закон, что пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех участников собственности, то Вам это не принесёт пользы.

Каким документом дом введён в эксплуатацию и почему при наличии фактического обременения — дома — произошло разделение участка на доли. Предполагаю, что вопрос с регистрацией права на дом Вам придётся решать в судебном порядке, но, повторюсь, Вам нужна консультация с изучением имеющихся у Вас документов.