Как можно поделить имущество в гражданском браке?

Здравствуйте! с гражданским мужем жили 11 лет за это время мы купили машину, буран и 2/3 доли в трёх комнатной квартире все оформлено на гражданского мужа. сейчас мы расходимся могу ли я претендовать на какую ни будь долю имущества если я в этот период времени ну все 11 лет сидела дома не работала?

, Мария, г. Череповец
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! К сожалению, ситуация для Вас не самая перспективная. В отличие от имущества, приобретённого в период брака, когда оно становится общей собственностью супругов независимо от того, на чьё имя зарегистрировано и от того, работал ли второй супруг, в Вашем случае для того, чтобы получить право на какое-то имущество, нужно доказать факт вложения в его приобретение Ваших собственных денежных средств, а также наличие соглашения о приобретении этого имущества именно в общую собственность. Учитывая изложенные Вами в вопросе обстоятельства, представить такие доказательства вряд ли будет возможно.

Мария
Клиент, г. Череповец
у нас с ним общий ребенок. могу ли я его через суд обязать описать доли в квартире на ребёнка в счёт алиментов?

Суд не обяжет, а вот соглашение такое   выплате алиментов путем предоставления имущества (ст. 104 СК РФ) вы заключить можете.

Виталий Щедрин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте… нет такого понятия в семейном кодексе как «гражданский муж» или «гражданская жена», следовательно вы не в праве претендовать на вышеуказанное имущество, поскольку собственником является ваш сожитель.