Каковы риски покупки данного дома с участком?

Добрый вечер!наша мама собирается покупать дом с участком в снт. Подошли к пункту о заключении договора аванса. Риэлтор агентства сказала, что собственника на заключении договора аванса не будет.А нотариальной доверенности у нее тоже нет. На наши вопросы о доверенности,сказала,что она не продает лично недвижимость собственника, что у нее есть договор агентский на продажу недвижимости. Стоит ли подписывать на таких условиях договор и какие риски,если подписать? СпасиБо!

, Наталья, г. Москва
Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Наталья!

Предварительный договор купли-продажи (также как и основной договор купли-продажи недвижимости), по которому будет передан задаток за объекты недвижимости должен подписывать либо собственник лично, либо его представитель по доверенности, удостоверенной нотариально, и в которой будет четко прописано право на отчуждение конкретного объекта недвижимости (то есть его полное описание), в том числе подписание предварительного договора купли-продажи.

Ваши риски в описанной ситуации — признание предварительного договора недействительным и как следствие отказа собственника от продажи объектов недвижимости.

Могу предложить Вам свои услуги по проверке предлагаемого Вам  к подписанию предварительного договора купли-продажи (о задатке), а также основного договора купли-продажи объектов недвижимости на наличие правовых рисков.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Не видя документов сложно сказать про все риски. Агентский договор не дает право риэлтору подписывать договор купли-продажи за собственника. А значит есть риск признания договора купли-продажи незаключенным.  Нужна доверенность. Лучше всего чтобы договор подписал собственник и деньги передать ему.