Когда я смогу уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте, у меня такой вопрос:" я работаю в детском саду 12 марта будет год, т.е отпуск уже заработала, но иду в отпуск в июне, так вот а как эти месяца март, апрель, май будут считаться?
Здравствуйт, Елена Анатольевна! В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ-
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
То есть в каждом рабочем году вам должен быть предоставлен очередной отпуск. Ваш первый рабочий год с 12 марта 2018 г. по 12 марта 2019 года, то есть ваг графиу изначально составлен незаконно, до 12 марта 2019 г. вам обязаны были предоставить отпуск за первый рабочий год.
А с 12 марта у вас начнётся второй рабочий год, в соответствии с той же ст.122 ТК-
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
То есть ваши март, апрель и май-это уже ваш второй рабочий год, в виюне вы имеете право получить ужесуммированный отпуск за 2 рабочих года
Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, на месте работы реорганизация и сокращение коллег моего отдела, мое же место, как я понимаю останется за мной пока я в декрете - но дело в том, что не успеет закончится мой декретный отпуск 1, я должна уйти в новый декретный отпуск - со 2 ребенком. Скажите, пожалуйста, меня в таком случае обязаны в новый декретный отпуск отпустить или нет ?
Здравствуйте. Должен ли работодатель оплачивать ученический отпуск? Я воспитатель хочу учиться на учителя технологии в университете. Мой работодатель говорит что платить не будем, другой профель и в таком специалисте детский сад не нуждается.Должна брать дни за свой счёт. Закон ли это?
Здравствуйте! Впервые обращаюсь к подобным специалистам и не знаю как правильно это делать, если вы это читаете, заранее извиняюсь за моё обращение, так оно больше похоже на одну большую жалобу, а не вопрос. Спасибо. В мае этого года получила должность логопеда в частном детском центре, руководитель ещё на собеседовании предложила оплатить обучение с условием, если я проработаю год в центре, это было только обговорено на собеседовании, она сама выбирала для меня обучение. За четыре месяца работы она оплатила мне 3 обучения суммой на 25 тысяч рублей. Один сертификат из трёх она мне так и не прислала. После очередного нашего с ней конфликта мы обе решили, что мне лучше будет уйти (не знаю важно это или нет, но вкратце опишу в чем дело - руководитель повышала количество требований, несмотря на отвратительное составленное ей расписание, у меня то были перерывы между работой в 3-5 часов, то расписание было таким плотным, что я не успевала подготовиться к занятиям с детьми, а когда говорила, что я не успеваю, руководитель мне посоветовала готовиться к занятиям дома и привозить готовые материалы с собой, а детей у меня было 9 + 4 группы по 10 человек, представьте себе, я уезжала из дома в шесть утра, а домой приезжала к 21-22, в какой момент мне готовиться к занятиям? В перерывах между работой я делать это не могла, так как кабинета у меня своего не было и на время моего перерыва кабинет, в котором я работала был занят, я постоянно слышала претензии о том, что я не выполняю чего-либо, но когда я говорила, что о подобных требованиях мне не сообщали - в ответ я слышала только то, что у меня проблемы с памятью, работала я хорошо, родители шли ко мне, благодарили за помощь их детям, были видны результаты, но руководитель говорила только о том, как я не справлюсь, я её подставляю, что ей за меня стыдно и я делаю не так как нужно, по её мнению). Спустя неделю после последнего конфликта и моего согласия на её "лучше расстаться сейчас и не тратить время друг друга" руководитель присылает мне сообщение с таким содержанием: жду вас в четверг в 15:00, от вас: денежные средства в размере 25.500. Я очень была удивлена этому, так как соглашений об этом я подписать так и не успела, и, мало того, даже не была официально оформлена. Из всего, что я подписывала был договор об авторском праве человека, который обучал меня (то есть договор был о том, что я не могу продавать тот материал, который получила на курсе). Зарплату мне выдавали наличными, из моих документов у работодателя остались скан моего паспорта, диплома, СНИЛС и ИНН. Несмотря на то, что я работаю с детьми, медкнижку я тоже так и не сделала, но была допущена к работе с детьми, едой, выходила на работу даже с признаками болезни, но никого это не волновало. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, ругаться очень не люблю, но и денег таких нет, я педагог и на такую сумму живу месяц. Заранее спасибо.
Алименты с пенсии военного. Бывшему мужу назначены алименты в размере 60 % от прожиточного минимума в нашем регионе на детей, с ежегодной индексацией. Доход есть "только " от пенсии. С его пенсии денег на оплату не алиментов не хватает. Грубо говоря несколько тысяч в месяц не доплачивает. От приставов не могу добиться выполнения их работы. Вопрос в чём: могу ли я после 18 ти лет взыскать образовавшуюся задолженность суммарно за 5 лет?
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024? Рабочий график с понедельника по пятницу. Суббота и воскресенье выходные.