Отказ от наследства

Дом в деревне записан на моего отца, его сестру и брата (у каждого по 1/3 доли). Мой отец умер в сентябре 2012 года, в течении 6 месяцев я не вступила в наследство и вступать не хочу. Тёте и дяде без меня дом не продать. Могут ли они принять наследство без моего участия?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если не вступали и вступать не хотите, никто не мешал дяде и тетё заявить свои права на наследство. Они спокойно могли принять наследство и без Вас.

Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Татьяна, согласно  п. 1 ст. 1142  и ст.1143
ГК РФ
Вы являетесь наследником первой очереди, а Ваши тетя и дядя наследниками второй очереди. Если хотите им помочь и облегчить процедуру вступления в наследство, Вам необходимо нотариально оформить отказ от наследства.

С уважением.