Заполнение формы 3-НДФЛ на имущественный вычет

Куплена квартира в ипотеку в 2017 году. Формирую пакет документов для получения имущественного налогового вычета. Меня интересует только вычет на приобретение имущества. Я не планирую получать вычет по уплаченным процентам по кредиту в рамках этой сделки купли-продажи. Скажите, необходимо ли в таком случае при заполнении формы 3-НДФЛ указывать сумму уплаченных процентов в разделе "общие суммы расходов"? Будет ли нарушением или ошибкой не предоставление этих данных? Благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налоговый вычет является правом, а не обязанностью. Вы можете не указывать сумму процентов или поставить 0. И это не будет ошибкой.

Даже если Вы потом передумаете — Вы в течение трех лет можете подать уточненную декларацию, добавив суммы по процентам.