Обжалование апелляционного определения

Зюзинский районный суд г.Москвы вынес решение по делу о выселении меня из квартиры и моим встречным требованиям о не чинении препятствий в пользовании квартирой - отказать обоим.

Была подана апелляция в Московский городской суд, который решил выселить меня, а моим исковым требованиям отказать. Я с этим не согласен.

Можете проконсультировать, как мне дальше действовать?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, дальнейшая инстанция обжалования, это кассационная инстанция, согласно ст. 376 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

В данном случае кассационная жалоба подается непосредственно в президиум Московского городского суда.

В дальнейшем Верховный суд, однако на Верховный суд надежды мало, так как там как правило отказывают уже на стадии принятия жалобы к производству.

Для отмены судебного акта в кассации должны быть следующие основания, в соответствии со ст. 387 ГПК РФ:

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

По процессу я Вам пояснил, а вот позиция по делу это уже другой вопрос.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подавать кассационную жалобу.

Подавать ее нужно в Президиум Московского городского суда.

О перспективах можно будет говорить после изучения решений судов обеих инстанций

Подача кассационной жалобы ограничена полугодовым сроком.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Кроме того кассационная жалоба не может быть направлена на переоценку доказательств по делу, а может быть лишь указано на неправильное применение норм материального и процессуального права

Вопросы содержания Кассационной жалобы указаны в:

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления