Что является основанием для определения назначения земли СНТ?

Является ли генплан, проект организации и застройки СНТ основанием для определения назначения земли СНТ, что она не является землей сельскохозяйственного назначения, а землей, предназначенной для дальнейшего развития поселения?. Ведь выдает выкопировку из этого плана отдел архитектуры и градостроительства, в чем и расписываются в нем правомочные лица

, Ольга Полякова, г. Анапа
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Ольга, обычно перевод земель сельскохозяйственного назначения, в другую категорию, осуществляют власти субъекта РФ. Однако такие полномочия могут быть перераспределены в ведение муниципальной думы. Сам по себе генплан и проект, не являются основанием для отнесения земли к территориям перспективной застройки. Основанием является конкретное решение думы (либо органа субъекта) о переводе данной земли в другую категорию. Обычно это решение называется «об утверждении территориального зонирования» А вот на основании уже этого решения, рисуются генпланы, проекты и т.д. Указанное решение обязательно есть в том же отделе архитектуры и вы можете попросить его там.

Ольга Полякова
Клиент, г. Анапа

Огромное спасибо, Вам Денис, за ответ. Хоть какое- то просветление, наконец, в этом вопросе. Живем в такое время, что нужно знать все больше и больше из того, о чем раньше не задумывались даже.