Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если оформлю ИП?

Доброго времени суток, интересует такой вопрос, я совершеннолетний, с льготой по потери кормильца получаю пенсию, если я оформлю ИП, буду ли я ее получать?

Если нет, то как они узнают то, что я ИП

, Сергей Рихтер, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. По всей видимости речь идет не о льготе, а о пенсии по потере кормильца. Согласно ФЗ №173 от 17.12.01 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата пенсии по потере кормильца совершеннолетним осуществляется студентам очного отделения до достижения им 23-летнего возраста. одним из основных условий начисления помощи является то, что лица должны быть нетрудоспособными. Следовательно, как только Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, пенсионное обеспечение прекратится. При регистрации ИП Вы предоставляете свой ИНН и СНИЛС и пенсионный фонд видит информацию об открытии ИП.