Какова процедура оформления первого отпуска военнослужащих?

Заключил контракт, одобрили отпуск, но до дома 9тысяч км, но впд у нас не дают так как юво, слышал что на первый отпуск впд все же дают не важно от место службы, так ли это

Уточнение от клиента
Я говорил не про время на дорогу, а про военно проездной билет в южном военном округе, тоесть на бесплатный проезд в место отдыха, на первыц отпуск
, Данил, д. Крым
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В законодательстве нет ограничений на предоставления время до места отдыха — его обязаны предоставить в любом случае. В соответствии с ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 25.02.2019) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019) Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Соответственно, требуйте и при отказе можете обратиться в военную прокуратуру.

Благодарю за уточнение. Военно-проездной билет, действительно, в Южном округе не предоставляется, поскольку данный округ не относится к зоне с неблагоприятными климатическими условиями.

В соответствии с пунктом 1.1 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» только

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно