Как мне правильно поступить с судебной повесткой?

Разьясните!!!работаю на реж.предприятии подал иск в суд гражданское дело..я истец ..пришла повестка суд в 11.00 работаю с 8.00 до 17.00 как быть надо ли вообще приходить на предприятие. Ведь мне нужно подготовиться ??? Или как?? Не уволят ли меня за прогул...с начальством отношения натянутые!! Подскажите..

, слава, г. Казань
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В силу ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей в случае, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Вам нужно предварительно уведомить работодателя о том, что Вас вызывают в судебное заседание.

Освобождение сотрудника от работы для исполнения государственных обязанностей оформляется приказом работодателя, который издается в произвольной форме.

Основанием для издания приказа при вызове работника в суд, прокуратуру, налоговую инспекцию либо органы дознания и следствия является повестка (извещение). Судебная повестка признается одной из форм судебных извещений и вызовов по уголовным, административным и гражданским делам.

слава
Клиент, г. Казань
Не надо поверхностно!!! Повестка в11,00 работаю с 8-17. Могу я не выходить в етот день на работу?? Или должен выйти уйти и опять прийти ?? Вот в чем была суть вопроса уважаемый,,!

выйти, естественно, обязаны. Отсутствовать Вы можете только на период вызова плюс время на то, чтобы добраться. У Вас в повестке четко указано время. когда Вы должны прибыть в суд. соответственно, именно это время считается временем исполнения Вами государственных обязанностей.