Что делать, если у меня украли дорогой ноутбук?

У меня украли ноутбук( вытащили из комнаты, живу в коммуналке)

Фио преступника известно, заявление в полицию написано

Какова вероятность, что человека найдут?

И если найдут то какое наказание ему могут предъявить? (у него уже есть судимость за воровство по малолетке)

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Если известна фамилия имя и отчество — то найдут обязательно, вопрос времени.

Что касается квалификации его действий, то это

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.