Возможен ли раздел имущества после 19 лет гражданского брака?

Живу 19 лет в нражданском браке,всё имущество на мне,может ли мой сожитель претендовать на имущество

, Дарья, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нет, имущество приобретенное Вами является Вашей собственностью, если Ваш сожитель сможет доказать что тратил свои деньги на приобретение Вашего имущества, то в этом случае он может требовать от Вас возврата этих денег как неосновательное обогащение.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Максим Назаров
Юрист, г. Саратов

Нет, Если брак официально не зарегистрирован, то между вами не возникают правоотношения. каждый остается при своем.