Что грозит за неуплату кредитов частным кредиторам?

Взяла кредит у двух частных заемщиков на общую сумму в 160000₱ И уехала в Америку по программе политическое убежище.

Вопрос:Грозит ли мне что-то за неуплату этих кредитов?

В Россию возвращается не планирую.

, Анна Вереева, рп. Катунки
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Ничего Вам не грозит, если кредиторы не обратили взыскание по иску к Вам, о котором Вы можете не знать и, тогда, возможно, придется отменять судебный акт, если когда-нибудь это затронет Ваши интересы ранее срока окончания исполнительного производства или на ВАше имущество в России будет наложен арест.

Если все перечисленного Вам бояться не приходится, то и не думайте за этот вопрос, кроме совести, конечно. Долги следует возвращать. Но в интерпол Вас не объявят. Но, если проверка Вашей личности (при назначении на авторитетную работу, например) затронет историю с кредитной нечистоплотностью, то в дальнейшем, это может выйти «боком».

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

ФССП РФ объявит в розыск, дальше в соответствии с международным договором РФ и «другой страны» — могут взыскать с дохода, получаемого в «другой стране» или имущество должника там же.

А есть разве соглашение с Америкой, на этот счет? С европейскими странами, знаю, есть, сам инициировал отправку приставами таких международных запросов о правовой помощи.

Возможно, соглашения с Америкой нет, но информация о задолженности будет передана в международную полицию. И при первой же проверке документов в стране проживания, нарушителя задержат и депортируют на родину.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Никто не гарантирует вероятности возбуждения уголовного дела по статье «мошенничество», по заявлению этих кредиторов. Особенно, если в ходе проверки выяснится, что на момент получения займов, у Вас уже были готовы документы на эмиграцию (или были поданы документы).