Продление регистрации ребенку с иностранным гражданством

Добрый день! Вопрос следующего характера:

-Мать приехала с ребенком на территорию РФ. Документов кроме первичных регистраций никаких оформлено не было. Подала на патент в М.О., при его получении инспектора нашли какую то ошибку. Было принято решение пересечь границу с ребенком заново, сделать заново первичку, и попытаться снова получить патент.

-Во второй 90 дневный срок, патент так же не выдали, сказали что ошибка в БД, нужно подавать заного. Сказали вновь пересечь границу, сделать первичку, НО можно без ребенка! Якобы ему делать ничего не нужно, он автоматом на основании матери. подходит к концу второй период пребывания, ребенку регистрацию не продлевали. Мать хочет опять пересечь границу, и оформлять патент уже в Москве, в другом УФМС. Ребенок без регистрации! Ребенка в данный момент нужно брать с собой на границу, и делать новую регу в Москве как и матери?

, Влад Дачевич, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Влад! Предельный срок временного пребывания иностранных граждан в РФ (независимо от возраста), определен в ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, в частности там говорится-

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Если указанная вами женщина- гражданка ЛНР или ДНР, то срок пребывания РВ в соответствии с Постановлением правительства  может составлять до 180 суток

Но- «Автоматического» продления регистрации иностранному гражданину «независимо от возраста)- не предусмотрено.Поэтому матери необходимо сделать выезд-въезд совместно с ребёнком