Имеет ли право пристав изменить объект взыскания задолженности

Суд постановил обратить взыскание на залоговый автомобиль в качестве . Имеет ли право блокировать счета и обязать работодателя осуществлять удержания из дохода, если пристав не предпринял еще никаких действий по реализации залогового имущества, на которое обращено взыскание?

Уточнение от клиента

Залоговое имущество — кредитный автомобиль, доставшийся по наследству вместе с долгом по кредиту, но продать его для покрытия долга наследник не может, т.к. есть другие наследники. Пристав же даже на связь не вышел, для того, чтобы хотя бы оценить его состояние.
Ну и в решении суда было четко конкретно об обращении взыскания на данное имущество.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, имеет право, в данном случае для исполнения решения суда пристав принимает полный объем исполнительных действий, может в том числе наложить взыскание и на счета.  Поскольку ведь неизвестно, может предмет залога и вовсе не продать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Чаще всего решение суда указывает следующее — одним пунктом взыскать денежные средства, а вторым, обратить взыскание на предмет залога. Поэтому они имеют право арестовывать денежные средства итд.

Залоговое имущество — кредитный автомобиль, доставшийся по наследству вместе с долгом по кредиту, но продать его для покрытия долга наследник не может, т.к. есть другие наследники. Пристав же даже на связь не вышел, для того, чтобы хотя бы оценить его состояние.

По долгам наследодателя наследник отвечает в пределах размеров своей доли, на иное имущество не имеют право взыскание обращать. Здесь надо выходить на связь с приставом тогда самостоятельно. Относительно же действий — может быть в данном случае уже документы по реализации на торгах оформляются, просто этого неизвестно вам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, имеет право. Поскольку имущество может вообще не быть проданным. Кроме того, стоимости заложенного имущества может вообще не хватить для погашения задолженности кредитора. Ст. 64 ФЗ «Об ИП»

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Надо смотреть решение, скорее всего там указано о том, что не только обратить взыскание на залог, но и на иное имущество. Вы вправе конечно подать жалобу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», но скорее всего результата она не даст.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

если пристав не предпринял еще никаких действий по реализации залогового имущества, на которое обращено взыскание?

Андрей

На мой взгляд в данном случае действия приставы не основаны на законе.

По смыслу ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Более того, как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Когда в исполнительном документе содержится одно требование об обращении взыскания на заложенное имущество, в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предлагает должнику в срок для добровольного исполнения представить документы, необходимые для реализации имущества, обеспечить доступ к имуществу для составления акта описи имущества или совершить иные действия, необходимые для обращения взыскания на заложенное имущество по такому исполнительному документу.
Несовершение должником указанных действий без уважительных причин в установленный срок является основанием для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, размер которого определяется по правилам, установленным для исполнительных документов неимущественного характера (часть 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).

Лишь только не совершение данных действий и при недостаточности средств для погашения задолженности за счет заложенного имущества — возможно применение иных мер принудительного исполнения.

Залоговое имущество — кредитный автомобиль, доставшийся по наследству вместе с долгом по кредиту, но продать его для покрытия долга наследник не может, т.к. есть другие наследники.

А все наследники приняли наследство?

В отношении всех возбуждено исполнительное производство?

Спорно. Часть 1 статьи 80  ФЗ — 229  и то же Постановление ПВС РФ № 50 (пункт 41) разрешают СПИ осуществлять арест (запрет), без применения любых правил очередности обращения взыскания за имущество должника.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей! В данном случае действия судебного пристава исполнителя по аресту счетов  заработной платы (или иного дохода) могут быть законны, к примеру судом могли быть наложены обеспечительные меры в виде ареста счетов.

Согласно пункта 7 части 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Закладываемый объект может быть не продан с торгов, а исполнительные действия в том числе арест счетов заработной платы должен быть наложен при поступлении исполнительного документа.В вашем случае может быть, что залоговой стоимости недостаточно для покрытия долга.Нужно смотреть решение суда и что там указано. По моему мнению, исходя из описанной ситуации арестовать счета  приставы вправе, но взыскание заработной платы (или иного дохода) производится должны после реализации залога., что также подтверждается постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

В силу части 2 статьи 78  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Таким образом, вы вправе при наличии удержаний из заработной платы обжаловать действия судебного пристава в суд либо вышестоящему судебному приставу.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер Андрей.

Согласно норме п. 3 ст. 69 «Закона об исполнительном производстве»от 02.10.2007 N 229-ФЗ Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности....

п. 3 ст. 69, это общая норма, определяющая порядок обращения взыскания. Однако, если имеется решение суда об обращении взыскания на предмет залога, то пристав должен руководствоваться специальной нормой, а именно п.2 ст. 78 «Закона об исполнительном производстве»

Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания. Закона об исполнительном производстве, определяющей именно порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

 При этом, на мой взгляд судебный пристав вправе принимать иные меры, направленные на обеспечение исполнения решения суда в виде ареста другого имущества или запрета распоряжаться им, но он не может до реализации предмета залога обращать взыскание на это иное имущество.

Например, удержание с заработной платы, до обращения взыскания на предмет залога и продажи его с торгов не правомерно.

Удачи, надеюсь что смог Вам помочь