Предусмотрено ли предоставление отпуска за выслугу лет при увольнении из УИС?

предоставляется ли при увольнении из УИС дополнительный отпуск за выслугу лет?слышала,что НЕ предоставляется

, елена, г. Тайшет
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Виды отпусков, предоставляемых сотрудникам УИС определены в ст.ст.58- 65  Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“.

В соответствии со ст.60 Закона, дополнительные отпуска за стаж службы никак не связаны с увольнением, и зависят только от стажа службы —

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в уголовно-исполнительной системе предоставляется сотрудникам в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы — 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы — 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы — 15 календарных дней.