Возможна ли продажа авто, находящегося в залоге?

Хочу продать авто, так срочно нужны деньги... Авто находится в залоге у банка, птс на руках. Как поступить правильно, не нарушая закона?

, Алексей, г. Краснодар
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Автомобиль, обремененный залогом, можно продавать с согласия залогодержателя, если договором залога не предусмотрен иной порядок такой продажи.Чтобы продать автомобиль, нужно обратиться в кредитную организацию (банк), у которой вы одолжили деньги, и сообщить о своем намерении. После того, как покупатель заплатит деньги в кассу банка, последний отправит сведения о снятии залоговых ограничений в реестр движимого имущества, и новый хозяин спокойно зарегистрирует ТС в ГИБДД.