Есть ли нарушения при отправке постановления об отказе в возбуждении уголовного дела?

Пришел отказ в возбуждении уголовного дела, отказ вынесен 22.02, на письме дата 26.02 отправка.Еще в постановлении из текста моего объяснения вырваны слова, то есть имя продавца и т.п.В этом есть нарушение законодательства?Мне кажется полиция просто помогает преступнику.

, НИКИТА, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не переживайте.У вас есть право обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору в порядке статьи 124 УПК РФ.При необходимости прокурор вернет им материал и отменит постановление

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Увы, но сроки отправки заявителю сообщения о принятии решения, статьей 145 УПК РФ, не регламентированы.

Если Вы не согласны с решением, рекомендую его обжаловать сразу в судебном порядке. В прокуратуру писать жалобу — не вижу смысла, это приводит только с необоснованному затягиванию вопроса.

Василий Катаев

Статьей 145 УПК РФ, не регламентированы. Однако прямо регламентированы ст.148 УПК РФ

Статья 148.УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.