Примет ли Росреестр договор дарения квартиры, если не исполнены обязательства по мат капиталу?

Моя супруга оформила ипотеку до замужества. Затем вышла за меня замуж. У нас родился второй ребёнок, и супруга получила мат.кап., который потратила на ипотеку. Затем она зарегистрировала недвижимость на себя. После погашения ипотеки в течение полугода она должна была разделить недвижимость на доли между всеми членами семьи (обязательство по мат.капу), не не сделала этого, а собирается подарить квартиру матери. Вопрос: примет ли договор дарения Росреестр, если она не исполнила обязательство по мат.капу, да и без согласия мужа?

, Станислав, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
примет ли договор дарения Росреестр, если она не исполнила обязательство по мат.капу, да и без согласия мужа?

Да, Росреестр примет данный договор и зарегистрирует и без согласия мужа. Росреестр не вправе приостанавливать регистрацию перехода права из-за отсутствия согласия супруга. В ЕГРН будет внесена запись о том, что согласие супруга не представлено. Супруг имеет право впоследствии обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным.

Так как ипотека оформлена до брака, то вашего согласия и не нужно. Советую чтобы не потерять свою долю, т.к. вложен маткапитал, подать иск в суд о разделе квартиры. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь

Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Станислав!

В обязанности Росреестра не входит проверка законности правоустанавливающего документа, поэтому скорее всего Росреестр зарегистрирует право. Поэтому Росреестр никогда не следует воспринимать как орган, который может гарантировать юридическую чистоту сделки.

Материнский же капитал следует воспринимать не как мамин, или папин. Средства материнского капитала принадлежат всем членам семьи.

она должна была разделить недвижимость на доли между всеми членами семьи (обязательство по мат.капу), не не сделала этого

Станислав

Всё верно, обязательство она обязана выполнить, это значит наделить долями в недвижимости ВСЕХ членов семьи, а именно: себя, супруга, всех детей по соглашению. Таким образом, когда органы опеки и попечительства узнают о том, что мама обязательство не выполнила и вообще подарила квартиру, то будут подавать иск в суд о признании сделки (договора дарения) недействительной. Вы вправе также подать иск о признании сделки недействительной.

Желаю удачи!

Алексей Губин
Юрист, г. Москва

У Росреестра вопросов не возникнет.