Необходимо ли менять украинское в/у 2008 г выдачи на российское в связи со сменой гражданства?

надо ли менять украинское водительское удостоверение 2008 года выдачи, на роcийское, при получение российского гражданства

, Иван, г. Москва
Равиль Ханукаев
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Украина и Россия – это страны, которые стали подписантами Венской международной конвенции. Этот договор касательно дорожного движения устанавливает, что подданные других держав, которые находятся в РФ и имеют права международного либо национального формата, данные в которых внесены (либо продублированы) латиницей, вправе ездить на автомобиле.

То есть, удостоверение, сделанное в Украине, в РФ актуально. И водители вправе без проблем кататься на личном транспорте по автострадам Федерации.

Вопрос, действительны ли украинские водительские права в России в 2019 году, спровоцирован тем, что украинские власти часто изменяли удостоверения своих подданных. Именно поэтому это провоцирует непонятки с полицейскими в России, которые пытаются быть бдительным, дабы выявить подделанные документы. Много недоразумений обусловлено и «бессрочностью» украинских прав, хоть о ней идет речь у обозначенной конвенции. По базе ГИБДД также не получить проверить права, выданные в Украине. Именно все это провоцирует нежелание полиции признавать «еврокорочки» Украины.

Срок действия

Обратите внимание, что срок действия украинских водительских прав в России равен периоду, который иностранному подданному позволено пребывать в Федерации.

Колесить по российским трассам граждане Украины вправе ровно столько, сколько в настоящее время позволено миграционным российским законодательством.

Они могут передвигаться в России 90 суток без регистрации (денно прибытия не считается).

То есть, украинские права без срока действия в РФ в 2019 году такими не являются.

Следует сказать, что для прибывших на постоянное место проживания через 60 суток после оформления РВП (либо даты прибытия, если разрешение оформлялось в иностранном консульстве России) ВУ перестает действовать. Их в обязательном порядке нужно поменять на российские. Выполняется замена в упрощенном порядке – то есть, человеку не нужно сдавать экзамены. Былое же удостоверение выдается водителю.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что Вам необходимо заменить водительские права.

Надеюсь смог Вам помочь, по любым интересующим Вас вопросам, обращайтесь, буду рад Вам помочь.