Управляющая компания отказывается менять стояки ХВС и ГВС из-за долга по квартплате
Управляющая компания отказывается менять стояки которые находятся в аварийном состоянии ссылаясь на долг за квартплату правомерно ли это
Здравствуйте, Антон!
В силу пункта 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В Вашем договоре управления с управляющей компанией могут быть прописаны иные границы эксплуатационной ответственности.
В договоре управления может быть также прописано, что при наличии задолженности за оплату жилищно-коммунальных услуг УК может отказать в оказании некоторых услуг или исполнения заявок, КРОМЕ АВАРИЙНЫХ.
Более того, любая аварийная ситуация на стояках, которые находятся в границах эксплуатационной ответственности УК, однозначно создает риск денежных затрат для УК в связи с причинением ущерба при затоплении.
Исходя из изложенного, УК не только не может отказать в замене стояков, но и сама должна быть крайне заинтересована в их замене.
Здравствуйте!
Нет это не правомерно, так как обязанность управляющей компании по содержанию общего имущества не ставится в зависимость от оплаты за жилое помещение.
1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.
ст. 161, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Здравствуйте! Управляющая компания не правомерно отказывает в замене стояков ссылаясь на задолженность по квартплате, так как данные инженерные коммуникации являются общедомовому имуществом, то управляющая компания обязана их поддерживать в технически исправном состоянии. В Вашем случае советую написать притензию в управляющую компанию о необходимости замены инженерных коммуникаций ( стояки ГВС, ХВС, канализация) в связи с их аварийным состоянием, а также написать жалобу в жилищную инспекцию. Жилищная инспекция в случае выявления нарушения, даст предписание управляющей компании на выполнение работ по замене инженерных коммуникаций с установленным сроком.