Как избежать надзора после лишения свободы?

Здравствуйте! Я был осужден по ст. 228 ч.2 на три года лишения свободы и один год ограничения свободы. Вышел в марте 2018, ходил отмечаться, за это время было одно правонарушение (был в алкогольном опьянении в общественном месте). За месяц до окончания срока ограничения свободы мне позвонил сотрудник и сообщил что меня поставят на учет в другую организацию, якобы есть основания и статья тяжкая. Говорят что в основном дают по три года такого надзора. Хотелось бы узнать, можно ли избежать этого надзора? Где можно почитать за этот закон?

, Сергей, г. Брянск
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, данный надзор регламентируется Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».Надзор прекращается по следующим основаниям:

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.

Статья 10. Права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:

1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

2) обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений;

3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

4) обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.

Почитайте этот закон, там все подробно написано.