Отказ в зачислении в первый класс из-за отсутствия свободных мест

Здравствуйте, имеют ли права отказаться в поступлении в первый класс по месту прописки? Из-за отсутствия свободных мест.

, Людмила, г. Туапсе
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Могут, в таком случае Вам необходимо обратиться в управление образованием района для поиска альтернативных вариантов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш адрес был закреплен за школой, которая не может обеспечить вас местом — муниципалитет этот вопрос должен решить. Вам может быть предоставлено место в другой школе. Также возможен добор еще одного класса, если это целесообразно, в зависимости от ситуации. Например, когда число учащихся по прописке превысило количество мест в школе, и в ближайших школах такая же ситуация — муниципалитет  вправе принять решение об открытии дополнительных классов. Можно попробовать договориться о переводе в эту школу после 1 сентября, или чтобы вашу ситуацию рассмотрели в индивидуальном порядке и приняли сверх установленного количества мест.

Но с точки зрения закона вариантов не много, чаще всего в таких случаях — родителям предоставляют место в другой школе.